El Alas Latin Tour Esmeraldas coronó 12 campeones

Una vez más Esmeraldas se lució para el último día de competencias del ALAS Latin Pro Esmeraldas al Mundo. El sol y el calor volvieron a Playa Las Palmas, mientras que las olas dieron la oportunidad a los surfistas demostrar todo su nivel en cambiantes condiciones.

Fuente: ALAS

La categoría Open Hombres fue ganada por Sebastián Correa de Perú, quien destacó con su gran nivel a lo largo de los cuatro días de competencia. En Semifinales Sebastián venció a Ricardo Cruzado de Perú y en la gran final se encontró con Samuel Igo de Brasil.

En los últimos minutos de la serie Final, Correa logró darle la vuelta al marcador y cerró con 15.96 puntos contra 14.50 de Igo.

En la categoría Junior, Alex Suarez de Ecuador defendió su patio y en una apretada final logró vencer con 11.07 puntos a Gabriel Vargas de Perú (10.83), Daniella Rosas de Perú (7.17) y a Andrés Durán de Ecuador (6.65).

Tamil Martino tuvo una racha perfecta en su participación del evento, al ser ganador de las tres categorías en las que participó: Longboard, SUP Surf y Carrera Técnica SUP.

Luego de su primera victoria ayer en la Carrera Técnica, Tamil venció en la Final SUP Surf con 17.17 puntos a Carlos Gómez de Ecuador (14.13pts), Sebastián Gómez de Perú (12.40pts) y a Francisco Hernández de Venezuela (8.00pts).

Inmediatamente terminada esta Final, Tamil remó a la orilla a cambiar su tabla para correr en la Final de Longboard Hombres donde derrotó a Isidro Villao (ECU, 10.54pts) a Carlos Vélez (ECU, 9.44pts) y a María Fernanda Reyes (PER, 8.13pts).

Edimar Luque fue otra competidora que tuvo una racha perfecta en su participación, al vencer en tres de tres categorías en las cuales compitió.

En el día 3 del evento, Luque obtuvo la victoria en la Carrera Técnica SUP Mujeres, y hoy venció en SUP Surf Mujeres con 12.90 puntos a Lisette Prado (ECU, 6.00pts), Vania Torres (PER, 4.33pts) y a Marina Loayza (PER, 2.74pts). En la carrera de Distancia venció a Lisette Prado de Ecuador con un tiempo de 54:18.

La división Longboard Mujeres, en una sola final de cinco competidoras, la peruana María Fernanda Reyes con 12.10 puntos venció a Trinidad Segura (CHI, 5.00pts), Cristina Vargas (ECU, 4.20pts), María José Zevallos (ECU, 3.00pts) y a Fanny Villao (ECU, 2.33pts).

Estos son los resultados de las Carreras de Distancia SUP y Prone de hoy:

Carrera Distancia SUP Hombres

1- John Suazo (Chile) 51:41:00

2- Victor Bazan (Ecuador) 52:53:00

3- Jhon Rivera (Ecuador) 53:19:00

4- Francisco Hernández (Venezuela) 56:06:00

Carrera Distancia SUP Mujeres

1- Edimar Luque (Venezuela) 54:18

2- Lisette Prado (Ecuador)

Carrera Prone

1- Rafael Romero (Ecuador) 22:35:00

2- Orlando Rufausto (Perú) 23:22:00

3- Rugby Colmenares (Venezuela) 25:37:00

4- Damian Borbor (Ecuador) 27:24:00

Resultados Finales:

Semifinal Open Hombres

Semifinal 1

  1. Samuel Igo (BRA) 9.33
  2. Carlos Goncalvez (ECU) 5.36

Semifinal 2

  1. Sebastián Correa (PER) 13.50
  2. Ricardo Cruzado (PER) 8.00

Final

1.Sebastián Correa (PER) 15.96

  1. Samuel Igo (BRA) 14.50

Open Mujeres

Semifinal 1

  1. Dominic Barona (ECU) 15.17
  2. Jessica Anderson (CHI) 8.50

Semifinal 2

  1. Analí Gómez (PER) 14.66
  2. Vania Torres (PER) 9.83

Final

  1. Dominic Barona (ECU) 16.50
  2. Analí Gómez (PER) 15.00

Juniors

  1. Alex Suarez (ECU) 11,07
  2. Gabriel Vargas (PER) 10,83
  3. Daniella Rosas (PER) 7,17
  4. Andres Duran (ECU) 6,65

Longboard Mujeres

  1. Maria Fernanda Reyes (PER) 12,1
  2. Trinidad Segura (CHI) 5
  3. Cristina Vargas (ECU) 4,2
  4. Maria Jose Zevallos (ECU) 3
  5. Fanny Villao (ECU) 2,33

Longboard Hombres

  1. Tamil Martino (PER) 15,33
  2. Isidro Villao (ECU) 10,54
  3. Carlos Velez (ECU) 9,44
  4. Maria Fernanda Reyes (PER) 8,13

SUP Surf Mujeres

  1. Edimar Luque (VEN) 12,9
  2. Lisette Prado (ECU) 6
  3. Vania Torres (PER) 4,33
  4. Marina Loayza (PER) 2,74

SUP Surf Hombres

  1. Tamil Martino (PER) 17,17
  2. Carlos Gomez (ECU) 14,13
  3. Sebastian Gomez (PER) 12,4
  4. Francisco Hernandez (VEN) 8

Carrera Técnica SUP Mujeres

  1. Edimar Luque (VEN) 20:11
  2. Giannisa Vecco (PER) 21:10
  3. Lisset Prado (ECU) 22:36
  4. Marina Loayza (PER) 24:34

Carrera Técnica SUP Hombres

Tamil Martino (PER) 0:20:25

Carlos Gomez (ECU) 0:21:24

Francisco Hernandez (VEN) 0:22:50

David Villamar (ECU) 0:24:37

 

http://bit.ly/2nU1pYU