Daniel Gil triunfó en el Quequén Classic 2016

Con olas de mayor tamaño a las que suelen disfrutar habitualmente, Daniel Gil (hijo) y Ornella Pellizari pudieron deleitar al público que se acercó ayer a Quequén y consagrarse como los campeones de la primera fecha del Circuito de Longboard 2016 de la Asociación Argentina de Surf. Fecha en la que la necochense Evelín Gontier alcanzó el segundo lugar del podio de la categoría Open Damas.

Fotos: Canty Ramos

Los competidores llegaron ansiosos al point ubicado frente al bar de playa “El Maderón” del complejo “La Hélice” de la playa de Quequén, en el distrito de Necochea, dónde tras una intensa jornada, la primera fecha se cerró con un excelente nivel exhibido principalmente en la categoría Open, dónde detrás del ganador Daniel Gil, tuvo a Blas Alabart como subcampeón, a Martín Pérez tercero y a Surfiel Gil cuarto, en una vibrante final. Mientras que Ariel Quartarolo fue uno de los animadores locales al llegar a semifinales.

Favorecidos por la sudestada del día sábado, y con el sostén de la escollera que frenó en parte el viento del sudoeste del día de ayer, las condiciones del mar fueron mejores a las esperadas. Al punto que hasta el ganador de la categoría Open partió una de sus tablas cuando se disponía a pasar las primeras rompientes antes de iniciarse la vistosa final.

El evento contó con un gran marco de público y la presencia de los mejores riders del país en esta disciplina, como es habitual en el ya tradicional Quequén Classic, que estuvo bajo la organización de la Asociación de Surf Necochea Quequén – con Ariel “Tibu” Schmidt como director del evento – y la fiscalización de la ASA. Además, la comuna local volvió a apoyar a este deporte, ya que en la entrega de premios se hizo presente el intendente local Facundo López y el Presidente del Entur Eduardo Otero.

Ahora se viene el tradicional “Waikiki” de Mar del Plata, que se encuentra en período de espera y se transformará en la segunda fecha del circuito 2016 de la ASA. Mientras que para cerrar el calendario anual habrá una tercera fecha que aún no tiene definido el lugar.

Resultados completos

Categoría Open Final:

1ro. Daniel Gil (Negra) 15,33 = Ola 2:8 + Ola 3:7,33.
2do. Blas Alabart (Blanca) 11,07 = Ola 5:5,57 + Ola 2:5,5.
3ro. Martin Perez (Roja) 10,44 = Ola 3:5,67 + Ola 4:4,77.
4to. Surfiel Gil (Amarilla) 4,6 = Ola 3:2,8 + Ola 2:1,8.

Categoría Damas Open Final:

1ro. Ornella Pellizari (Blanca) 8,6 = Ola 4:5,5 + Ola 3:3,1.
2do. Evelin Gontier (Negra) 6,7 = Ola 5:4,73 + Ola 2:1,97.
3ro. Lucia Cosoleto (Roja) 6,67 = Ola 2:4 + Ola 4:2,67.
4to. Camila Moyano (Amarilla) 2,23 = Ola 2:1,23 + Ola 1:1.

Categoría Master Final:

1ro. Diego Saravia (Roja) 7,5 = Ola 3:4,83 + Ola 1:2,67.
2do. Mariano Terri (Blanca) 4,23 = Ola 2:2,23 + Ola 1:2.
3ro. Rodrigo Arteche (Negra) 2,5 = Ola 1:2,5 + Ola 0:0.
4to. Alberto Gozz (Amarilla) 2,37 = Ola 4:1,6 + Ola 2:0,77.

Categoria Junior Final:

1ro. Matias Perreiro (Blanca) 11,5 = Ola 4:6,5 + Ola 3:5.
2do. Mateo Errecalde (Negra) 7 = Ola 8:4,5 + Ola 2:2,5.
3ro. Camila Moyano (Amarilla) 3,23 = Ola 2:2,5 + Ola 1:0,73.
4to. Evelin Gontier (Roja) 2,7 = Ola 2:1,57 + Ola 1:1,13.

Categoria Trials Final:

1ro. Jose Frias (Blanca) 9,83 = Ola 1:5,5 + Ola 4:4,33.
2do. Diego Saravia (Negra) 9,17 = Ola 6:5,67 + Ola 8:3,5.
3ro. Ariel Cuatarolo (Amarilla) 7,04 = Ola 7:3,87 + Ola 6:3,17.
4to. Pipa Tabbia (Roja) 4,56 = Ola 4:2,93 + Ola 2:1,63.

Fuente: http://cualquier-lado.blogspot.com.ar/

Asociación de Surf Necochea Quequén.

Asociación de Surf Argentina.

 

http://gzero.tv/1Qr6xyR