La Copa Argentina de Skateboarding pasó por Salta

El sábado 29 de julio se corrió la tercer fecha de la Copa Argentina en conjunto con la tercer fecha de la Chango LIG, en la pista pública del Parque del Bicentenario. Esta fecha de la #CAS repartío puntos para el ránking nacional, y además era fecha clasificatoria para los skaters de la zona del Norte de Argentina (NOA), zona comprendida por las provincias de Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca y Jujuy.

Ya desde el día anterior a la competencia, el parque se fue llenando de skaters no sólo de estas provincias, sino también de un buen contingente de varios cordobeses que emprendieron la misión de estar presentes en esta fecha.

Pasado el mediodía, con un sol radiante y una temperatura casi veraniega en pleno invierno se dio por comenzada la competencia con la categoría iniciantes, seguida de la categoría principiante con amplia participación de los alumnos de la Escuela de Skate Salteña, dirigida por Felix Caceres , más conocido como ‘El Chato’.

Luego vino el turno de una categoría que se corrió dentro del circuito de la Chango LIG, la categoría femenina, con una buena participación de las skaters locales, en su gran mayoría alumnos de la escuela. El podio fue para Julii Gonzalez , segunda Helen Paredado y tercer lugar para la tucumana Celeste R. Manzewitsch.

Para cierre de la tarde, la categoría estrella de la tarde: amateur. El líder del ranking nacional, Joel De Castro demostró una vez más su gran nivel y calidad de skate que entrega en todas las competencias en las que viene participando.

Agradecemos la colaboracion de Diego ‘Afro’ en la musicalización, Ale Griggio en la locución y los jueces Matias Bruno (FASB), Ezequiel Gribaudo y Rodrigo Yulán de Salta, Gonzalo Nuñez con las fotos, Pedro Arce en la filmación; a Mariam Farfan de la Vice Gobernacion del Municipio de Salta, La Veloz del Norte quien nos trasladó hasta la bella Salta y a PrisaMata Hostel que nos hospedó durante nuestra estadía.

Tambien agradecemos a todas las marcas que dieron su colaboración con productos para la premiación de los ganadores de esta fecha: ADN, Alternativa Skateshop, Bonne Bags, Chaco Skateshop, Converse, SkateDater, Ex.Ray, Fruta Store, Hidden, Lab, Old es Cool, Reacc, Resa, Shaman, This is BP, Torshoes, Tucma y Whiro Skateboards.

RESULTADOS

Cat. Amateurs:
1. Joel De Castro (Cordoba)
2. Jocelyn Duluc (Salta)
3. Luciano Sanchez (Salta)
4. Tomas Llanes (Salta)
5. Felix Caceres (Salta)
6. Alvaro Matulich (Cordoba)
7. Gustavo Duran Fotografias (Tucumán)
8. Ulises Choque (Cba)

Cat. Principiantes:
1. Antonio Pla (Salta)
2. Benjamin Garcia (Salta)
3. Cristian Enriquez (Salta)
4. Octavio Booth (Salta)
5. Tomas Chas (Salta)
6. Rodrigo Brancamonte (Salta)
7. Gustavo Arias (Salta)
8. Nahuel Veron (Salta)

Cat. Iniciantes:
1. Gabriel Limarchi (Salta)
2. Agustin Beron (Salta)
3. Alan Otros (Salta)
4. Juan Monzon (Salta)
5. Patricio Paz (Salta)
6. Agustin Orozco (Salta)
7. Nico Lopez (Salta)
8. Daniel Rueda (Salta)

1

http://bit.ly/2ulH6Yp