Las promesas vencen en la cuarta fecha del Tour Latinoamericano

La cuarta parada del Tour Latinoamericano ALAS llegó a un emocionante final en las olas de Playa Arica de Lima, Perú.

Ganadores Open Hombres – Foto Alvaro Fonseca 7 Mares

El Claro Pro Tour – Triple Corona Oakley presentado por Kia tuvo a nuevas promesas del surf latino como los vencedores de la fecha, destacada por la actuación de Daniella Rosas de 15 años de edad en la categoría Open Mujeres.

Daniella Rosas (centro) ganó esta fecha de la Triple Corona Oakley y entra en la carrera por el cetro de campeona Latinoamericana ALAS. En segundo lugar quedó Vania Torres (izquierda) y en tercer lugar María Fernanda Reyes (derecha). Foto por Alvaro Fonseca / 7maresmag.com.

El puntaje más alto del día lo obtuvo Sebastián Correa en la Ronda de Cuartos de Final, donde con 16.87 puntos derrotó al Samuel Igo de Brasil (12.83pts).<
Sebastián continuó su camino hasta la final donde fue vencido por Ricardo Cruzado 11.84 puntos contra 4.67.

En Open Damas la gran vencedora fue Daniella Rosas, reconocida surfista que con 13 años de edad corrió la famosa ola de Pico Alto.
Hoy día, con 15 años resultó ganadora de su primera fecha del Tour Latinoamericano ALAS.
En la Final venció con 12.5 a sus compatriotas Vania Torres (9.5), María Fernanda Reyes (4.04) y a Lara Barrios (3.4).

La categoría Juniors (Sub 18), en una reñida final de solo locales, Gabriel Vargas venció con 13.17 puntos a Jhonny Guerrero (12), Andrés de la Cruz (11.46) y a Andrés Echecopar (6.07).
El Tour ALAS y la Triple Corona Oakley continúan la próxima semana en las olas de Punta Rocas, los días 4 y 5 de marzo.

Los Juniors dieron un gran show durante sus series. Los ganadores son (de izquierda a derecha): Jhonny Guerrero (segundo lugar), Gabriel Vargas (primer lugar) y Andrés de la Cruz (tercer lugar). Foto por Alvaro Fonseca/7maresmag.com.

Encuentra los resultados finales de la fecha EN ESTE ENLACE.

Agradecemos a Claro, Oakley, KIA, StarkCam, Gatorade, Otto Kunz, SuperBrand, Xcel, Bioderma y Big Head por hacer posible este evento.

RESULTADOS FINALES
 
FINAL JUNIORS
1. Gabriel Vargas (PER) 13.17
2. Jhonny Guerrero (PER) 12.00
3. Andrés de la Cruz (PER) 11.46
4. Andrés Echecopar (PER) 6.07
 
FINAL LONGBOARD
1. Lucas Garrido Lecca (PER) 9.33
2. Jorge Luis Vilchez (PER) 9.00
3. Mateo Fernando Bertie (PER) 5.23
 
FINAL OPEN MUJERES
1. Daniella Rosas (PER) 12.5
2. Vania Torres (PER) 9.5
3. María Fernanda Reyes (PER) 4.04
4. Lara Barrios (PER) 3.4
 
FINAL OPEN HOMBRES
1- Ricardo Cruzado (PER) 11.84pts
2- Sebastián Correa (PER) 4.67pts
 
3- Adrián García (PER) 11.66pts
3- Marcelo Rodríguez (ARG) 11.26pts
 

http://gzero.tv/2mdcqaY