Los 10 snowboarders más seguidos en Instagram

Un listado de los 10 snowboarders más seguidos en Instagram, una lista donde hay grandes ausencias como Jeremy Jones, Xavier de La Rue y muchas sorpresas. Es que el mundo de Instagram no se rige estrictamente por lo deportivo.

10. Torah Bright – 143,379 Followers

Torah Bright (@torahbright)? En su cuenta vas a ver excelentes fotos de snowboard, algo de yoga, surf, vida saludable y alegría.

Captura de pantalla 2015-11-28 a la(s) 11.18.22

9. Ståle Sandbech – 170,670 Followers

Si buscás buenas fotos de acción y un buen flujo de carga, novedades constantes Stale Sandbech es una buena opción (@stalesandbech)

Captura de pantalla 2015-11-28 a la(s) 11.21.00

8. Hannah Teter – 198,019 Followers

Entre las medallas olímpicas y las fotos en ropa interior el Instagram de Hannah Teter @hannahteter) se posicionó como uno de los más seguidos.

Captura de pantalla 2015-11-28 a la(s) 11.27.59

7. Torstein Horgmo – 200,473 Followers

Dueño de su propia marca,  y con una pila de viajes que se comparten mediante clips y fotos hacen del Instagram de  Torstein Horgmo (@torsteinhorgmo) una de las cuentas más seguidas del mundo del snowboard.

Captura de pantalla 2015-11-28 a la(s) 11.22.28

6. Travis Rice – 228,216 Followers

 Travis Rice (@travisrice) es uno de los nombres más populares en el mundo del snowboard, su cuenta de Instagram es la oportunidad de conocer un poco de su mundo cuando no está rideando en fresca nieve polvo.

Captura de pantalla 2015-11-28 a la(s) 11.31.44

5. Silje Norendal – 239,679 Followers

Silje Norendal, dos veces medalla de oro en los X-Games y fotos con mucho glamour en su cuenta explican su puesto número 5 @siljenorendal.

Captura de pantalla 2015-11-28 a la(s) 11.33.56

4. Sage Kotsenburg – 286,655 Followers

Sage Kotsenburg (@sagekotsenburg), medallista olímpico y adicto a las selfies, en su cuenta hay mucho humor y acción de la buena.

Captura de pantalla 2015-11-28 a la(s) 11.35.24

3. Jamie Anderson – 328,317 Followers

Con un oro olímpico en su haber y su aparición en The Celebrity Apprentice EE.UU. (un programa de televisión estadounidense de la cadena NBC)  Jamie Anderson (@jamieanderson) ascendió al puesto 3 de los snowboarders más seguidos en Instagram.

Captura de pantalla 2015-11-28 a la(s) 11.37.26

2. Shaun White – 382,025 Followers

Shaun White (@shaunwhite) es otro de los nombres más populares del snowboard y ello se ve reflejado en la segunda posición de esta lista y también que su Instagram por momentos es más bizarro que deportivo.

Captura de pantalla 2015-11-28 a la(s) 11.39.45

1. Mark McMorris – 461,458 Followers

El bronce olímpico, las medallas en los X games, el show de Tv protagonizado por él y su hermano Craig y el apoyo canadiense lo llevan a  Mark McMorris(@markmcmorris) a ser el snowboarder más seguido en Instagram

Captura de pantalla 2015-11-28 a la(s) 11.41.42

 

 

 

http://gzero.tv/1LGu0VD