Avanza la ventana de espera y el Quiksilver Pro Gold Coast espera las condiciones ideales para reanudar la segunda ronda, instancia donde quedarán los primeros eliminados de la primera fecha de la World Surf League.

El primer round clasificó de manera directa a Joel Parkinson, Sebastian Zietz, Fred Patacchia, John John Florence, Matt Banting, Gabriel Medina, Jordy Smith, Dusty Payne, Bede Durbidge, Matt Wilkinson, Jullian Wilson y Nat Young a la tercera fase del evento.

El actual campeón mundial, Gabriel Medina, consiguió la combinación más alta de la primera ronda; 18.30 puntos después de facturar 8.80 en su primera ola; y rozó la perfección en su segunda acción con un puntaje de 9.50. Por su parte, el hawaiano Dusty Payne se llevó la ola más alta, 9.67 puntos

Cuando la competencia se reanude, la segunda ronda clasificará a 12 competidores y dejará a otros 12 en el camino.

Seguí el Quik Pro Gold Coast en vivo: http://www.worldsurfleague.com/events/2015/mct/1207/quiksilver-pro-gold-coast/live

QUIK PRO GOLD COAST – ROUND 2

Heat 1: Mick Fanning – Dane Reynolds

Heat 2: Kelly Slater – Jack Freestone

Heat 3: Michel Bourez – Glenn Hall

Heat 4: Adriano de Souza – C.J Hobgood

Heat 5: Taj Burrow – Ricardo Christie

Heat 6: Josh Kerr – Brett Simpson

Heat 7: Kolohe Andino – Jeremy Flores

Heat 8: Owen Wright – Kanu Asing

Heat 9: Adrian Buchan – Ítalo Ferreira

Heat 10: Filipe Toledo – Adam Melling

Heat 11: Kai Otton – Wiggolly Dantas

Heat 12: Miguel Pupo – Jadson Andre

QUIKSILVER PRO GOLD COAST 2015 – PRIMERA RONDA

HEAT 1: Joel Parkinson (Australia) – Miguel Pupo (Brasil) – Brett Simpson (USA

HEAT 2: Michel Bourez (PYF) – Sebastian Zietz (Hawaii) – Ricardo Christie (Neva Zelanda)

HEAT 3: Kelly Slater (USA) – Freddy Patachia Jr. (Hawaii) – C.J. Hobgood (USA)

HEAT 4: John John Florence (Hawaii) – Jadson Adnre (Brasil) – Glen Hall (Irlanda)

HEAT 5: Mick Fanning (Australia) – Matt Banting (Australia) – Wildcard

HEAT 6: Gabriel Medina (Brasil) – Wiggolly Dantas (Brasil) – Wildcard

HEAT 7: Jordy Smith (Sudádrica) – Kai Otton (Australia) – Jeremy Flores (Francia)

HEAT 8: Adriano De Souza (Brasil) – Filipe Toledo (Brasil) – Dusty Payne (Hawaii)

HEAT 9: Taj Burrow (Australia) – Bede Durbidge (Australia) – Keanu Asing (Hawaii)

HEAT 10: Josh Kerr (Australia) – Adrian Buchan (Australia) – Matt Wilkinson (Australia)

HEAT 11: Kolohe Andino (USA) – Julian Wilson (Australia) – Ítalo Ferreyra (Brasil)

HEAT 12: Owen Wright (Australia) – Nat Young (USA) – Adam Melling (Australia)

GALERÍA DE CAMPEONES

2014: Gabriel Medina (BRA)

2013: Kelly Slater (USA)

2012: Taj Burrow (AUS)

2011: Kelly Slater (USA)

2010: Taj Burrow (AUS)

2009: Joel Parkinson (AUS)

2008: Kelly Slater (USA)

2007: Mick Fanning (AUS)

2006: Kelly Slater (USA)

2005: Mick Fanning (AUS)

2004: Michael Lowe (AUS)

2003: Dean Morrison (AUS)

2002: Joel Parkinson (AUS)

Seguí el evento en vivo desde: http://www.worldsurfleague.com/events/2015/mct/1207/quiksilver-pro-gold-coast

Buscános en nuestras redes sociales:

Facebook: https://www.facebook.com/quiksilverargentina

Twitter: @QuiksilverArg

Instagram: www.instagram.com/quiksilverargentina

YouTube: www.youtube.com/user/QuiksilverArgentina

 

http://gzero.tv/1OADdEb