El sábado 18 se disputaron las etapas clasificatorias del Rip Curl – Surfing is Everything en Biologia Club Playa Grande Mar del Plata. En un día de muchísimo calor , los mas destacados exponente del surfing argentino junior se midieron en condiciones de mar chicas , pero con constancia.

El domingo vivimos un dia lleno de energia , desde temprano con condiciones de clima variables , se disputaron las semifinales y finales de todas las categorías , en las cuales a pesar de las cambiantes condiciones del mar , por la marea y la rotación del viento del sur al noreste , todos los competidores , pudieron demostrar todo su nivel en las olas de Biologia Club . Luego de todo un día de competencia se realizó la entrega de premios conducida por Daniel Gil Jr.

RIP CURL SURFING IS EVERYTHING
Categoria Menores de 12 Final 1
1ro. Franco Radziunas (Blanca) 7 = Ola 1:4 + Ola 2:3
2do. Juan C. Rugiero (Amarilla) 5,57 = Ola 1:3 + Ola 4:2,57
3ro. Lucas Canto (Negra) 2,77 = Ola 6:1,4 + Ola 8:1,37
4to. Francisco Rugiero (Roja) 2,5 = Ola 1:1,27 + Ola 6:1,23

RIP CURL SURFING IS EVERYTHING
Categoria Menores de 16 Final 1
1ro. Matias Nobrega (Roja) 8,37 = Ola 6:4,2 + Ola 4:4,17
2do. Nacho Gundesen (Amarilla) 6,66 = Ola 2:3,33 + Ola 3:3,33
3ro. Lorenzo Pico (Blanca) 6,06 = Ola 4:3,43 + Ola 10:2,63
4to. Sebastian Ventura (Negra) 5,87 = Ola 8:3,1 + Ola 6:2,77

RIP CURL SURFING IS EVERYTHING
Categoria Junior Final 1
1ro. Felipe Suarez (Blanca) 11,24 = Ola 6:6,17 + Ola 5:5,07
2do. Facundo Arreyes (Amarilla) 10,06 = Ola 5:5,13 + Ola 4:4,93
3ro. Tyron Gonzalez (Roja) 9,9 = Ola 6:5,23 + Ola 5:4,67
4to. Nacho Gundesen (Negra) 5 = Ola 3:2,57 + Ola 8:2,43

RIP CURL SURFING IS EVERYTHING
Categoria Damas Menores de 12 Final 1
1ro. Sol Galindo (Amarilla) 4,76 = Ola 9:2,43 + Ola 1:2,33
2do. Abril Solis (Blanca) 4,06 = Ola 6:2,03 + Ola 7:2,03
3ro. Laureana Fandinho (Negra) 2,84 = Ola 3:1,57 + Ola 4:1,27
4to. Zoe Passeri (Roja) 2,63 = Ola 4:1,4 + Ola 5:1,23

RIP CURL SURFING IS EVERYTHING
Categoria Damas Menores de 14 Final 1
1ro. Catalina Mercere (Roja) 8,67 = Ola 2:4,5 + Ola 5:4,17
2do. Camila Vecchi (Negra) 5,24 = Ola 3:2,77 + Ola 2:2,47
3ro. Bianca Schipiani (Amarilla) 3,46 = Ola 2:1,73 + Ola 6:1,73
4to. Candela Baleani (Blanca) 3,3 = Ola 1:1,73 + Ola 3:1,57

RIP CURL SURFING IS EVERYTHING
Categoria Damas Menores de 16 Final 1
1ro. Josefina Ane (Negra) 6,83 = Ola 5:4 + Ola 1:2,83
2do. Abril Solis (Amarilla) 3,53 = Ola 7:2 + Ola 2:1,53
3ro. Evelyn Gontier (Blanca) 3,47 = Ola 9:2 + Ola 5:1,47
4to. Candela Baleani (Roja) 2,8 = Ola 1:1,5 + Ola 3:1,3

RIP CURL SURFING IS EVERYTHING
Categoria Damas M18
1ro. Lucia Indurain (Blanca) 6,96 = Ola 9:3,53 + Ola 8:3,43
2do. Josefina Ane (Roja) 6,87 = Ola 3:3,67 + Ola 6:3,2
3ro. Lucia Cosoleto (Amarilla) 5,73 = Ola 4:3,4 + Ola 1:2,33
4to. Luna Novarino (Negra) 2,66 = Ola 4:1,43 + Ola 3:1,23

RIP CURL SURFING IS EVERYTHING
Categoria Damas Open Final 1
1ro. Ornella Pellizari (Amarilla) 9 = Ola 4:4,67 + Ola 3:4,33
2do. Lucia Cosoleto (Blanca) 7,2 = Ola 4:3,8 + Ola 5:3,4
3ro. Lucia Induarian (Negra) 7,06 = Ola 4:3,63 + Ola 8:3,43
4to. Josefina Ane (Roja) 6,1 = Ola 2:3,1 + Ola 1:3

 

http://gzero.tv/1CfEWs1