Este proyecto  ayuda a los consumidores a elegir tablas que reducen el   impacto con el medio ambiente.  Esta certificación es la primera realizada por una organización independiente.

 

Existen muchas empresas fabricantes de tablas en los estados unidos que están haciendo tablas con bajo impacto ambiental.

El Ecoboard Project se ocupo de crear unos índices y criterios de referencia para definir si una tabla tiene o no el sello de ecoboard.

Si las tablas cumplen con estas normas esta organización independiente les da a los fabricantes de tablas una etiqueta que las distinguen y avalan como tablas hechas con un criterio de sustentabilidad y bajo impacto ambiental.

 Además verifica si es están hechas con materiales sustentables, con productos químicos con avances y materiales reciclados y renovables.

Este programa se base en conceptos científicos que proveen normas para las tablas sustentables, los fabricantes que usen estos materiales podrán producir tablas con impacto bajo tanto en lo ambiental como en la salud de los trabajadores exponiéndolos a menos productos cancerígenos.

NORMAS Ecoboard Project.

Una tabla ecoboard tiene que tener por lo menos UNO de estos materiales.

  • Foam , hecho de por lo menos un 25% reciclado o por lo menos 25% de material biológico.
  • Resina, hecha en por lo menos un 15% de bio-carbono con bajo o cero COV (Compuestos volátiles orgánicos).
  • Estructura Alternativa, la estructura de la tabla puede estar hecha de algún material biológico renovable como por ejemplo, madera aka que esta en la mayoría de las almas de la tablas.

En los ultimo años se ha creado distintas organizaciones que promueven el concepto de sustentabilidad y reciclaje en el mundo del surf por ejemplo wastetowaves.org  que creo una campaña para reciclar EPS (material que viene con los equipos electrónicos)  luego la empresa   markofoamblanks  hace foams para tablas.

Toda esta movida la esta llevando a cabo la organización  sustainablesurf.org quien tiene a embajadores como Rob Machado y Greg Long entre otros.

Rob_machado

Ojalá se puedan ver este tipo de tablas de las manos de los shapers latino americanos y a los que nos interesa el cuidado del medio ambiente tengamos la posibilidad de poner nuestro grano de arena comprando una.

Para conseguir estos materiales les dejamos un link con el detalle de todos los proveedores y datos técnicos para poder comprar todo lo necesario para poder hacer una tabla dañe nuestro planeta lo menos posible y pueda tener la etiqueta de ECOBOARD Project.

Listado de materiales disponible en el mercado americano ECOBOARD Project – Qualified Materials

Listado de los shapers en e mundo que tienen hecha la verificación de Ecoboard Project.

Tablas de Surf Sustentables el Ecoboard Project

Album Surfboards http://albumsurf.com San Clemente CA United States
Andy Haitz Custom Boards http://www.ahcustoms.ch Payerne VD Switzerland
Awesome Surfboards http://awesomesurfboards.com San Francisco California United States
Bing Surfboards http://www.bingsurf.com Encinitas CA USA
Brink Hydrocraft http://www.donaldbrink.com San Clemente CA USA
Canvas Surfboards http://www.canvassurfboards.com San Clemente CA United States
Channel Islands http://www.cisurfboards.com Carpinteria CA USA
Cole Surfboards http://www.colesurfboards.com San Clemente CA USA
Cork Surfboards http://www.surfcork.com/ Bristol Avon United Kingdom
Dewey Weber http://www.deweyweber.com San Clemente CA United States
Etech Boards http://etechboardsandglassing.com Hawthorne CA United States
Everpaddle http://www.everpaddle.com Haleiwa HI United States
Firewire http://www.firewiresurfboards.com Carlsbad CA United States
Harmony Surfboard http://harmonysurfboard.com Sunset Beach hawaii oahu Spain
Haydenshapes http://www.haydenshapes.com Costa Mesa CA United States
HEYDE surfboards http://heydesurfboards.com San Clemente CA United States
Hobie Surfboards http://www.hobiesurfboards.com San Juan Capistrano CA United States
Hoyte Surfboards http://hoytesurfboards.com Ventura CA United States
Hydroflex Surfboards http://www.hydroflex-surfboards.com Oceanside CA United States
Joel Customs http://www.joelblackman.com West down, Ilfracombe Devon United Kingdom
Lost Surfboards http://www.lostsurfboards.net San Clemente CA United States
Mandala Custom Shapes http://www.mandalacustomshapes.com San Marcos CA United States
Moss Research http://www.mossresearch.com/ San Diego CA United States
Notion Surfboards http://www.notionsurfboards.com Kill Devil Hills North Carolina United States
Pacific Islands Surfboards http://www.pacificislandssurfboards.com nanaimo BRITISH COLUMBIA Canada
Pyzel Surfboards http://www.pyzelsurfboards.com/ Haleiwa HI United States
Stretch Boards http://www.stretchboards.com Santa Cruz CA United States
SUPERbrand http://www.superbranded.com Carlsbad CA United States
Surf Organic Boards http://www.surfoboards.com Culver City CA United States
T.Patterson http://www.tpattersonsurfboards.com San Clemente CA United States
Vec Surfboards http://www.vecsurfboards.com Orleans MA United States
Ventana Surfboards & Supplies http://ventanasupplies.com/ Santa Cruz CA United States
VULCAN http://www.surfvulcan.com Oceanside CA United States
Wegener Surfboards http://www.wegenersurfboards.com Encinitas CA United States
Willey Surfboards http://www.willeysurfboards.com Berlin MD USA

 

 

http://gzero.tv/1M85KMY