Mira a todos los campeones del Mundial de Surf Adaptado de la ISA

El Stance ISA World Adaptive Surfing Championship 2018 llegó a su fin y se coronaron doce surfistas de manera invididual y cuatro equipos se llevaron medallas. Estados Unidos se quedó con la de oro, Brazil ganó la de plata, Chile la de bronce y Hawaii la de cobre. El colombiano Freddy Marimon logró el único 10 del evento en su camino al Oro en la división AS-5. Mirá la lista completa de campeones acá.


Ranking por Equipos
Oro – EEUU
Plata – Brasil
Bronce – Chile
Cobre – Hawai
5 – Francia
6 – Australia
7 – Inglaterra
8 – Japón
9 – Sudáfrica
10 – Canada

Para ver el ranking completo por equipos, hacer click aquí.

Resultados Individuales:

AS-3
Oro – Fellipe Lima (BRA)
Plata – Jeff Munson (EEUU)
Bronce – Meira Duarte Va’a (HAW)
Cobre – David Munk (AUS)

AS-4
Oro – Bruno Hansen (DEN)
Plata – Christiaan Bailey (EEUU)
Bronce – Massimiliano Mattei (ITA)
Cobre – Miguel Rojas (CHI)

Mujeres AS-4
Oro – Ann Yoshida (HAW)
Plata – Sarah Bettencourt (EEUU)
Bronce – Suzanne Edwards (HAW)
Cobre – Morgane Elvira (FRA)

Mujeres AS-5
Oro – Samantha Bloom (AUS)
Plata – Katell Michler (FRA)
Bronce – Valentina Ponce (CHI)
Cobre – Monique Aparecida (BRA)

Mujeres AS-VI
Oro – Melisa Reid (ENG)
Plata – Ling Pai (CAN)
Bronce – Marta Jordão Paço (POR)
Cobre – Carmen Garcia (ESP)

AS-VI
Oro – Matthew Formston (AUS)
Plata – Gwendal du Fretay (FRA)
Bronce – Elias Figue Diel (BRA)
Cobre – Aitor Francesena (ESP)

Mujeres AS-3
Oro – Alana Nichols (EEUU)
Plata – Meira Duarte Va’a (HAW)

Mujeres AS-2
Oro – Victoria Feige (CAN)
Plata – Noemi Alvarez (CHI)
Bronce – Dani Burt (EEUU)

AS-2
Oro – Henrique Saraiva (BRA)
Plata – Mark ‘Mono’ Stewart (AUS)
Bronce – Llwelyn Williams (WAL)
Cobre – Masafumi Kobayashi (JPN)

Open AS-5
Oro – Freddy Marimon (COL)
Plata – Davi Teixeira (BRA)
Bronce – Samantha Bloom (AUS)
Cobre – Nuno Vitorino (POR)

Mujeres AS-1
Oro – Kazune Uchida (JPN)
Plata – Grace Anderson (RSA)
Bronce – Charlotte Banfield (ENG)
Cobre – Darian Haynes (HAW)

AS-1
Oro – Antony Smyth (RSA)
Plata – Jonathan Borba (BRA)
Bronce – Adi Klang (ISR)
Cobre – Robson Gasperi (BRA)