Championship Tour Class del 2020

La temporada 2019 del Championship Tour (CT) de la WSL ha llegado a su fin con Carissa Moore (HAW) que obtuvo un cuarto título mundial e Italo Ferreira (BRA) ganando el primero, y la clase élite de surfistas ha sido preparada para 2020.

La clase masculina 2020 del Tour del Campeonato será disputada por el Top 34 de WSL, compuesta por los primeros 22 finalistas en la tabla de clasificación CT Jeep 2019, los 10 mejores en la Serie de Clasificación 2019 (QS) y dos comodines WSL.

Frederico Morais, No. 1 en la Serie de Clasificación masculina 2019.WSL / KEOKI SAGUIBO

2019 Top 22 CT:

  • Italo Ferreira (BRA)
  • Gabriel Medina (BRA)
  • Jordy Smith (ZAF)
  • Filipe Toledo (BRA)
  • Kolohe Andino (Estados Unidos)
  • Kanoa Igarashi (JPN)
  • John John Florence (HAW)
  • Kelly Slater (Estados Unidos)
  • Owen Wright (AUS)
  • Jeremy Flores (FRA)
  • Julian Wilson (AUS)
  • Seth Moniz (HAW)
  • Michel Bourez (FRA)
  • Ryan Callinan (AUS)
  • Jack Freestone (AUS)
  • Griffin Colapinto (Estados Unidos)
  • Caio Ibelli (BRA)
  • Wade Carmichael (AUS)
  • Adrian Buchan (AUS)
  • Conner Coffin (Estados Unidos)
  • Peterson Crisanto (BRA)
  • Yago Dora (BRA)
Isabella Nichols, N ° 1 en la Serie de Clasificación Femenina 2019.WSL / MATT DUNBAR

2019 Top 10 QS (menos dobles clasificatorios de CT):

  • Frederico Morais (PRT)
  • Jadson Andre (BRA)
  • Matthew McGillivray (ZAF)
  • Jack Robinson (AUS)
  • Alex Ribeiro (BRA)
  • Miguel Pupo (BRA)
  • Ethan Ewing (AUS)
  • Connor O’Leary (AUS)
  • Deivid Silva (BRA)
  • Morgan Cibilic (AUS)

Comodines de WSL:

  • Adriano de Souza (BRA)
  • Por determinar: Leonardo Fioravanti (ITA) / Mikey Wright (AUS)

«Tenemos una situación única con los comodines masculinos de WSL para la temporada 2020», dijo Pat O’Connell, vicepresidente sénior de Tours y Eventos. «Después de revisar nuestros criterios, así como las evaluaciones de la junta médica independiente, creemos que Leonardo Fioravanti y Mikey Wright tienen casos equitativos para el segundo comodín de 2020. Después de trabajar con nuestros socios del evento y hablar con ambos surfistas, hemos acordado ambos y Mikey para competir en los primeros tres eventos de CT de 2020: Gold Coast, Bells Beach y Margaret River. El surfista que finalice mejor en las clasificaciones en esa etapa australiana de apertura recibirá el segundo comodín de WSL por el resto de la temporada 2020. «

La clase CT de élite 2020 para mujeres será disputada por el WSL Top 17, compuesto por los 10 mejores finalistas en el CT Jeep Leaderboard 2019, los 6 mejores finalistas en la Serie de Clasificación 2019 (QS) y un comodín WSL.

2019 Top 10 CT:

  • Carissa Moore (HAW)
  • Caroline Marks (EE. UU.)
  • Lakey Peterson (Estados Unidos)
  • Stephanie Gilmore (AUS)
  • Sally Fitzgibbons (AUS)
  • Tatiana Weston-Webb (BRA)
  • Courtney Conlogue (EE. UU.)
  • Johanne Defay (FRA)
  • Malia Manuel (HAW)
  • Nikki Van Dijk (AUS)
  • Carissa Moore se retiró de la temporada 2020 CT . Será reemplazada por Brisa Hennessy (CRI) en el ranking de calificación de CT.

2019 Top 6 QS (menos dobles clasificatorios de CT):

  • Isabella Nichols (AUS)
  • Bronte Macaulay (AUS)
  • Sage Erickson (EE. UU.)
  • Brisa Hennessy (CRI)
  • Macy Callaghan (AUS)
  • Keely Andrew (AUS)
  • Brisa Hennessy se muda al puesto de calificación CT de Carissa Moore, abriendo el lugar de calificación QS a Amuro Tsuzuki (JPN)

Comodín de WSL:

  • Tyler Wright (AUS)

El Championship Tour 2020 comienza a fines de marzo y se extiende hasta diciembre. Este es un recorrido de varias etapas de un año que prueba a los mejores surfistas del mundo en una variedad de olas y condiciones diferentes.

Calendario del Tour del Campeonato Masculino 2020:

  • Corona Open Gold Coast | 26 de marzo – 5 de abril
  • Playa Rip Curl Pro Bells | 8 al 18 de abril
  • Margaret River Pro | 22 de abril – 2 de mayo
  • Quiksilver Pro G-Land | 4 al 14 de junio
  • Hola rio pro | 18 al 27 de junio
  • Corona Open J-Bay | 7 al 19 de julio
  • Tahiti Pro Teahupo’o | 26 de agosto – 6 de septiembre
  • Michelob ULTRA Pure Gold Freshwater Pro | 15-20 de septiembre
  • Quiksilver Pro France | 1 al 11 de octubre
  • Meo Rip Curl Pro Portugal | 14 al 25 de octubre
  • Billabong Pipe Masters | 8 y 20 de diciembre

Calendario del Tour del Campeonato Femenino 2020:

  • Corona Open Gold Coast | 26 de marzo – 5 de abril
  • Playa Rip Curl Pro Bells | 8 al 18 de abril
  • Margaret River Pro | 22 de abril – 2 de mayo
  • Quiksilver Pro G-Land | 4 al 14 de junio
  • Hola rio pro | 18 al 27 de junio
  • Corona Open J-Bay | 7 al 19 de julio
  • Michelob ULTRA Pure Gold Freshwater Pro | 15-20 de septiembre
  • Roxy Pro France | 1 al 11 de octubre
  • Meo Rip Curl Pro Portugal | 14 al 25 de octubre
  • Hawaii Pro | 25 de noviembre – 6 de diciembre

Los clasificados provisorios para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

El surf hará su debut olímpico en Tokio en 2020 y el CT de 2019 fue un camino de clasificación crucial para los mejores surfistas del mundo. Después de la conclusión de la temporada 2019, las clasificaciones de la WSL han determinado que los primeros 18 atletas elegibles califiquen para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, sujetos a que todos los surfistas calificados cumplan con los requisitos de elegibilidad de la ISA y el COI y sean seleccionados por su respectivo Comité Olímpico Nacional.

Los clasificados provisionales son:

  • Estados Unidos – Carissa Moore, Caroline Marks, Kolohe Andino y John John Florence
  • Australia – Stephanie Gilmore, Sally Fitzgibbons, Owen Wright y Julian Wilson
  • Brasil – Tatiana Weston-Webb, Silvana Lima, Gabriel Medina e Italo Ferreira
  • Francia – Johanne Defay, Jeremy Flores y Michel Bourez
  • Costa Rica – Brisa Hennessy
  • Sudáfrica – Jordy Smith
  • Japón -Kanoa Igarashi