ISA World Surfing Games 2018: conocé todos los equipos latinos

Del 15 al 22 de septiembre se disputará en Tahara, Japón, el ISA World Surfing Games 2018. De los 42 equipos que competirán, once son latinos. ¡Conocelos!

Perú, en el desfile de equipos del mundial 2017. Foto: ISA – Evans

Argentina, Brasil, Chile, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, México, Nicaragua, Panamá y Perú son las 11 selecciones que representarán a América Latina en el Mundial de la ISA. En total, van a competir 51 latinos que representan el 25% de los 202 surfistas que serán parte del evento. Entre los más destacados, se encuentra el actual campeón mundial ISA, el mexicano Jhony Corzo, Santiago Muñiz (campeón en 2011), Leandro Usuna(bicampeón en 2014 y 2016), José Ignacio Gundesen (actual campéon ISA Junior), Sofía Mulanovich (campeona 2004) y Analí Gómez (campeona 2014).

Nicaragua, en el desfile de equipos del mundial 2017. Foto: ISA – Evans

Argentina
Open Hombres: Santiago Muñiz
Open Hombres: Leandro Usuna
Open Hombres: José Ignacio Gundesen
Open Mujeres: Lucía Induraín
Open Mujeres: Josefina Ané
Open Mujeres: Lucia Cosoleto
Cuerpo técnico
Martín Iatauro
Juan Baldino

Brasil
Open Hombres: Marcos Correa
Open Hombres: Ian Gouveia
Open Hombres: Geovane Ferreira
Open Mujeres: Francisca Teixeira
Open Mujeres: Anne Dos Santos
Open Mujeres: Larissa Pereira
Cuerpo técnico
Adalvo Argolo
Rosaldo Calvacanti Neto
Gabriel Macedo

Chile
Open Hombres: Maximiliano Cross
Open Hombres: Manuel Selman
Open Hombres: Guillermo Satt
Open Mujeres: Lorena Fica
Open Mujeres: Jessica Anderson
Open Mujeres: Natalia Escobar

Costa Rica
Open Hombres: Anthony Fillingim
Open Hombres: Tomas King
Open Hombres: Jair Pérez
Open Mujeres: Eva Woodland
Open Mujeres: Coral Wiggins
Open Mujeres: Zulay Martínez
Cuerpo técnico
Jim Hogan
Freddie Wiggins

Ecuador
Open Hombres: Jonathan Zambrano
Open Hombres: Roberto Rodríguez
Open Hombres: Israel Barona
Open Mujeres: Dominic Barona
Cuerpo técnico: Ruben Andrade

El Salvador
Open Hombres: Bryan Pérez
Cuerpo técnico: Marcelo Castellanos

Guatemala
Open Hombres: Lestes Hernández Escobar
Open Hombres: Gefre Lima Palencia
Open Hombres: Moises Blanco Lima
Cuerpo técnico: Bertrand Piedrasanta Montenegro

México
Open Hombres: Dylan Southworth
Open Hombres: Jhony Corzo
Open Hombres: Rey Hernández
Open Mujeres: Shelby Detmers
Open Mujeres: Asaya Brusa
Open Mujeres: Leila Takeda

Nicaragua
Open Hombres: Joel Chavez
Open Mujeres: Stephanie Hanson

Panamá
Open Hombres: Jean Carlos “Oli” González
Open Hombres: Kelvin González
Open Hombres: Kalanai García
Open Mujeres: Adrea Vlieg
Open Mujeres: Enilda Alonso
Open Mujeres: Sonia García

Perú
Open Hombres: Lucas Messinas
Open Hombres: Tomás Tudela
Open Hombres: Alonso Correa
Open Mujeres: Sofía Mulanovich
Open Mujeres: Analí Gómez
Open Mujeres: Daniella Rosas
Cuerpo técnico
Gabriel Aramburu
Renato Quezada
Alberto Figari