Todo listo para el inicio de Jeffrey’s Bay

La esperada parada del Championship Tour (CT) comenzará el 2 de julio para los hombres y las mujeres competirán desde el viernes 6, con un muy buen pronóstico.

El año pasado, J-Bay fue una parada repleta de momentos novelescos. El evento fue interrumpido por presencia de tiburones justo en el heat que corría Mick Fanning, quien ya había tenido un encuentro muy cercano con un tiburón en ese mismo lugar en 2015, hubo actuaciones impresionantes y Filipe Toledo se quedó con la parada de mitad de temporada con tubos de 2 metros y medio y un doble aéreo que le valió un puntaje perfecto.

Este año, Julian Wilson llega a la parada como el líder del ránking, seguido por el campeón defensor del evento, Filipe Toledo. Jordy Smith y Michael February son los locales que van a dar pelea en la derecha que conocen como la palma de su mano.

Además, este evento marcará la vuelta de las mujeres a Jeffrey’s Bay, que no compiten ahí desde el 2000. El evento femenino volverá a correrse después de 18 años y no hay ninguna surfista de las que compiten en el CT que haya surfeado en competencia J-Bay.

LOS CRUCES DE LA RONDA 1 MASCULINA
Heat 1: Jordy Smith (ZAF), Frederico Morais (PRT), Michael February (ZAF)
Heat 2: Michel Bourez (PYF), Sebastian Zietz (HAW), Ian Gouveia (BRA)
Heat 3: Italo Ferreira (BRA), Kanoa Igarashi (JPN), Kelly Slater (USA)
Heat 4: Gabriel Medina (BRA), Tomas Hermes (BRA), Miguel Pupo (BRA)
Heat 5: Filipe Toledo (BRA), Matt Wilkinson (AUS), Wiggolly Dantas (BRA)
Heat 6: Julian Wilson (AUS), Joel Parkinson (AUS), Matthew McGillivray (ZAF)
Heat 7: Willian Cardoso (BRA), Ezekiel Lau (HAW), Keanu Asing (HAW)
Heat 8: Owen Wright (AUS), Conner Coffin (USA), Joan Duru (FRA)
Heat 9: Kolohe Andino (USA), Mikey Wright (AUS), Patrick Gudauskas (USA)
Heat 10: Adrian Buchan (AUS), Adriano de Souza (BRA), Yago Dora (BRA)
Heat 11: Griffin Colapinto (USA), Wade Carmichael (AUS), Jesse Mendes (BRA)
Heat 12: Michael Rodrigues (BRA), Jeremy Flores (FRA), Connor O’Leary (AUS)

LOS CRUCES DE LA RONDA 1 FEMENINA
Heat 1: Johanne Defay (FRA), Sally Fitzgibbons (AUS), Sage Erickson (USA)
Heat 2: Tyler Wright (AUS), Silvana Lima (BRA), Bronte Macaulay (AUS)
Heat 3: Lakey Peterson (USA), Malia Manuel (HAW), Bianca Buitendag (ZAF)
Heat 4: Stephanie Gilmore (AUS), Nikki Van Dijk (AUS), Macy Callaghan (AUS)
Heat 5: Tatiana Weston-Webb (BRA), Keely Andrew (AUS), Courtney Conlogue (USA)
Heat 6: Carissa Moore (HAW), Caroline Marks (USA), Coco Ho (HAW)