La Bocana caliente para el 2do dia de Surf City El Salvador ALAS Latin Pro

Bryan Pérez ESA – Philippe Demarsan

– Las olas continúan llegando a la izquierda más famosa de El Salvador
– La categoría Sub 18 ingresa al agua por primera vez en el evento
– Encuentra los resultados y cronograma en este enlace  
– Galería de fotos del evento aquí

Luego de una lluvia tempranera que forzó a aplazar el arranque de la competencia, el sol y el calor llegaron a playa El Tunco, donde en la ola conocida como La Bocana se realiza la última fecha de la temporada 2019 del Tour de la Asociación Latinoamericana de Surfistas Profesionales (ALAS).

A primera hora de esta jornada el destacado en la Ronda 3 de Open Hombres fue Anthony Fillingim de Costa Rica, Campeón Latinoamericano ALAS 2015.

El tico sumó un total de serie de 14.13 puntos en la Serie 8 contra su compatriota Noe Mar McGonagle (13.60 pts) y Ramón Santiago de Puerto Rico (6.83 pts).

Porfirio Miranda destacó nuevamente durante este segundo día de competición. Foto: ALAS-Philippe Demarsan

La tarde llegó con la marea llena lo cual creó condiciones ideales en las olas para que los atletas deleitaran al público presente y los que miran la transmisión en vivo con maniobras arriesgadas y radicales.

Anthony Fillingim de Costa Rica fue el mejor de esta ronda con un puntaje total de 15.17 en la serie 8, donde venció a Martín Passeri de Argentina (11.4) y a Samuel Reidy de Costa Rica (10.5).

Los Junior domaron olas divertidas durante la sesión de la tarde.

El mejor de esta categoría fue el costarricense Malakai Martínez, quien sumó un total de serie de 14.43 puntos, con los que venció a León de la Torre (12.57 pts), Carlos Escobar de Guatemala (7.66 pts) y a Javier Pérez de El Salvador (7.27).

La mejor ola fue del chileno Cristóbal Montecinos que con una ola de 8.67 y otra de 4.67, (13.34 puntos en total) venció a Steven Arauz de Costa Rica (10.64 pts), Kevin Canto de El Salvador (5.1 pts) y Nesher Díaz de México (3.53).

La competencia continúa mañana a partir de las 7:00 a.m. (hora local) con:
Ronda 5 Open Hombres
Ronda 1 Open Mujeres
Ronda 1 Longboard
Ronda 2 Junior
Ronda 2 Open Mujeres