En el mejor escenario de Chapelco se disputó el Freeride World Qualifier 2018

Los competidores locales obtuvieron los mejores puestos en la única instancia clasificatoria del Tour Mundial disputada en la Argentina.

Fotos: Diego Costantini

Los Back Bowls de Chapelco son decididamente el escenario preferido de los mayores exponentes del freeride del mundo que, una vez más, llegaron a este centro de esquí buscando las exigentes líneas de descenso que propone su geografía, para realizar las más espectaculares bajadas brindando un espectáculo increíble.

A las 9.15 hs de ayer y por tercer año consecutivo se largó en Chapelco el Freeride World Qualifier 2018, con la participación de los mejores atletas del mundo, quienes buscaron clasificar para la Elite del Freeride World Tour (FWT) que se disputará en 2019 en las 5 montañas más importantes del mundo.

Competidores provenientes de Europa, Oceanía, América del Norte así como oriundos de Chile y por supuesto argentinos, llegaron a Chapelco con un único y mismo objetivo: obtener su pasaporte al Freeride World Tour.

Cada uno de ellos, en las disciplinas snowboard (hombres y mujeres) y esquí (hombres y mujeres), dio su mejor espectáculo eligiendo la “linea de bajada” por la cual hacer su descenso en nieve virgen, entre riscos y saltos, brindando su mejor performance ante los jueces, quienes evaluaron técnica, control, fluidez, estilo y energía (saltos, trucos y “aterrizaje”).

Esta edición contó con la presencia destacada de Jeff Holden, Campeón del Freeride World Tour en 1999 y representante de la IFSA – International Freeskiers and Snowboarders Association, quien viajó a Chapelco cumplir con la funcion de Jefe de Jueces en la fiscalizacion de esta fecha del FWQ.

Ganadores:
Snowboard mujeres
1 Paula Carro – Argentina (San Martín de los Andes) (ganadora de la edición 2017 en Chapelco)
2 Catalina Petersen – Argentina (San Martín de los Andes)
3 Maria Houssay – Argentina (San Martín de los Andes)

Snowboard hombres
1 Matias Radaelli – Argentina (San Martín de los Andes)
2 Manuel Albisu – Argentina (San Martín de los Andes)
3 Tadeo Leslie – Argentina (San Martín de los Andes)

Ski mujeres
1 Dana Toso – Argentina (Ushuaia)
2 Monika Novakova – Republica Checa
3 Cecilia Widmer – Chile

Ski hombres
1 Matias Vietti – Argentina (San Martin de los Andes)
2 Nicolas Salencon – Argentina (Bariloche)
3 Marc Moga – España